Auction 836T, Lot # 227
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 3 puertas, una con espejo oval biselado y al interior 2 cajones. Decorado con relieves a manera de rosas, motivos vegetales, estriados y molduras fileteadas. Presenta detalles de estructura, ligeramente apolillado, fisuras, faltantes, puerta descuadrada, marcas y desgaste. Dimensiones: 230 x 167 x 52 cm. Estimado $10,000-12,000